Главная » 2014 » Август » 27 » ЗНАКОМСТВО С ЧУВАШСКИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
20:26
ЗНАКОМСТВО С ЧУВАШСКИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.

В древности у чувашского народа все самые важные события, праздники, обряды обязательно сопровождались музыкой (кĕвĕçемĕ). И для каждого события были свои особые мелодии.
Многие ученые и исследователи отмечали очень высокое развитие музыкального искусства чувашей. Существуют записи нескольких десятков тысяч чувашских народных песен. В древности каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. Во многих чувашских играх дети исполняли песни.
Музыкальный руководитель нашего детского сада Савченкова В.И., познакомила детей подготовительных групп  с историей развития музыкальности и появлением музыкальных инструментов у чувашского народа. Она рассказала ребятам и педагогам, что в чувашском языке «исполнение музыки», «игра на музыкальных инструментах» переводится не как «вылять» (играет), а как «калать» (говорит, вещает), то есть, по представлениям чувашей, музыкальный инструмент - это не игрушка, а исполнение музыки не просто развлечение, а способ общения человека с человеком или с музыкой, или с природой, божеством.
Савченкова В.И. в презентации показала, что многие ученые отмечали, что среди народов Поволжья чуваши выделялись большим количеством народных музыкальных инструментов (их было более 50). Очень часто чуваши исполняли музыку, составляя оркестр сразу из нескольких инструментов.
Также в презентации была представлена история и материалы для создания музыкальных инструментов: для их изготовления мастера использовали древесину, кору, металл, кость, глину, шкуры, гусиные перья, растения. Струны делали из конского хвоста (так как это самые длинные волосы животных), а также из бараньих кишок, сухожилий. Кишки мыли, разрезали вдоль, вычищали и нарезали на тонкие полоски, которые скручивали и высушивали.
Все чувашские музыкальные инструменты можно разделить на 4 группы: струнные, духовые, ударные и самозвучащие.
Музыкальный руководитель познакомила детей с ударными инструментами чувашей - это разные барабаны (параппан, тÿнкки) и бубны (тункăр).  Дети с интересом пробовали себя в роли музыкантов, исполнив мелодии на этих инструментах.
В конце деятельности Савченкова В.И. вместе с детьми и педагогами проиграли уже знакомые чувашские игры.

 

Просмотров: 713 | Добавил: мотылек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: