Главная » 2014 » Август » 27

Весь август в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работала выставка «Культура питания».
Одно из главных мест в жизни любой семьи занимает вопрос питания. Ведь редкий день обходится без посещения продовольственного магазина, без мыслей о том, что приготовить на завтрак, обед или ужин. Но задумываемся ли мы при этом о правильном питании?
 Все родители хотят создать малышу наилучшие условия для успешного жизненного старта. О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: «Правильно ли вы питаетесь?», «Правильно ли вы кормите своего ребенка?» Какой малыш добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу манной каши? Как приготовить различные полезные блюда и напитки? На эти и другие вопросы дети старшей группы «Сказка» МБДОУ «Детский сад№41» и родители воспитанников нашли отв ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: мотылек | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)

Музыка живет повсюду. Нужно только уметь слушать. Она в щебетании птиц, в шуме моря, стрекотании кузнечика, дуновении ветерка…. Чтобы извлекать звуки и создавать музыку, люди придумали и создали множество музыкальных инструментов, все их не перечесть. Сегодня малыши группы «Ладушки» познакомились с этими удивительными изобретениями. Ребятам была предоставлена возможность поиграть на бубне, погремушке, барабане, колокольчике, услышать какие звуки они извлекают. Получился целый оркестр! Успели поиграть в игру "Угадай на чем играю?".
Ребята учились узнавать и различать звуки. Малыши познакомились лишь с малой частью удивительных инструментов, увлекательные встречи с другими загадочными обитателями музыкальной страны еще впереди. Такие игры повышают интерес к музыке, способствует развитию музыкальной памяти, вни ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: мотылек | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)

В древности у чувашского народа все самые важные события, праздники, обряды обязательно сопровождались музыкой (кĕвĕçемĕ). И для каждого события были свои особые мелодии.
Многие ученые и исследователи отмечали очень высокое развитие музыкального искусства чувашей. Существуют записи нескольких десятков тысяч чувашских народных песен. В древности каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. Во многих чувашских играх дети исполняли песни.
Музыкальный руководитель нашего детского сада Савченкова В.И., познакомила детей подготовительных групп  с историей развития музыкальности и появлением музыкальных инструментов у чувашского народа. Она рассказала ребятам и педагогам, что в чувашском языке «исполнение музыки», «игра на музыкальных инструментах» переводится не как «вылять» (играет), а как &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: мотылек | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)